MENU
Главная » Статьи » Квартирные долги

Могут ли отсудить квартиру за долги

Могут ли отсудить квартиру?

Здравствуйте! Мы приобрели жильё год назад (2010году) у человека каторый ранее купил данную недвижимость у своего брата(2001году). Сейчас выясняется то что его брат умер а супруга его брата подала иск в суд о принятии договора купли- продажи не действительным. (первого договора 2001года и второго 2010). Ссылается на то что её муж продал квартиру нажитую в совместном браке без её согласия.

Уважаемый Пользователь, Евгений,

1. Срок исковой давности три года: Статья 196. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Однако:

Статья 152. Предварительное судебное заседание

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.

2. Теперь СК:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Обратите внимание на документы, приватизация, покупка, прописка, выписка, - она могла не знать.

консультант

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ консультант 548 сообщений
  • Город Киев

В случае возникновения задолженности суд, безусловно, будет выигран в пользу банка.

Далее, если коротко, происходит следующее:

- на основании решения суда банк получает исполнительный лист и предъявляет его к исполнению в соответствующий отдел государственной исполнительной службы;

- государственный исполнитель предоставит срок на добровольное исполнение решения суда (до 7 дней) и примет меры для установления места работы должника, а так же выявит имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности;

- на выявленное имущество будет наложен арест и обращено взыскание (т.е. за счет продажи имущества будет погашаться долг);

- если имущества для погашения долга будет недостаточно, взыскание будет обращено на квартиру должника (не зависимо от того прописан там несовершеннолетний или нет);

- остаток суммы стоимости имущества (если таковой будет), оставшийся после взыскания исполнительного сбора (10% от суммы долга), погашения долга и связанный с этим издержек - буден передан должнику.

Наличие несовершеннолетнего в квартире, на которую обращено взыскание, несомненно усложняет весь процесс взыскания, однако не делает его невозможным.

Специалист в области принудительного взыскания (+38-067-403-07-67)

Могут ли отсудить квартиру в данном случае

    randol 28 Сен 2007

    Я бы хотел задать вопрос.

    Мы решили приобрести квартиру под офис на первом этаже панельного дома. Обратились в агентство по недвижимости, нам там сказали, есть 4-х комнатная квартира за 120 тыс. руб, но там какие-то проблемы с документами. Поехали к хозяевам этой квартиры и хозяйка объяснила, что документы у нее забрала гражданка В еще год назад, которая хотела купить квартиру. Для приватизации и погашения долгов по коммунальным услугам потратила денежные средства и заключила с хозяйкой квартиры предварительный договор купли продажи. Мы пошли к гражданке В, у которой находились документы на квартиру, чтоб переговорить с ней, т.е. внести ясность либо она гражданка В покупает эту квартиру или мы ее купим, на что гражданка В ответила, что нам эта квартира не достанется, т.к. она планировала приобрести эту квартиру для расширения своего фотоателье и ксерокопии.

    (Гражданка В просто загоняла в долги хозяйку квартиры, погасила за ком. услуги 20 тыс, за прошлый год и за этот набежало столько же и хозяевам в итоге пришлось бы отдать квартиру за долги.)

    На момент заключения предварительного договора купли продажи, а т.е 05.05.2006 хозяйка не была собственником, т.к. данная квартира не была приватизирована. Приватизация данной квартиры была проведена в декабре 2006г.

    После консультации с юристом, гражданку В пригласили в суд, где она сказала, что у нее нет никаких документов на эту квартиру. Юрист сказала нам, раз документов на квартиру нет, то хозяйке надо восстановить документы, и смело может продавать квартиру. Хозяйка квартиры восстановила документы, написала письмо гражданка В о расторжении предварительного договора купли продажи.

    После поставленного срока (14 дней) квартира была продана нам за 170 тыс. руб с соблюдением всех формальностей. И хозяйка квартиры отправила гражданке В денежный перевод почтой с уведомлением в размере потраченной суммы (за ком услуги и приватизацию). После совершения сделки купли продажи мы получили все документы на эту квартиру. После чего мы обратились в агентство, чтоб они перевели эту квартиру из жилого в нежилое помещение. И в данный момент перевод помещения практически завершен. В квартире на половину сделана перепланировка и ремонт.

    И вот в данный момент пришло письмо претензия от гражданки В

    «Согласно заключенного предварительного договора купли продажи от 05 мая 2006 года жилой квартиры, я оплатила долги, все расходы по приватизации жилого помещения и внесла задаток.

    Я с недоумением узнала, что в покупаемой мной квартире, которая мне необходима для проживания моей престарелой матери, которая нуждается в постореннем уходе, производится перепланировка жилого помещения, рушаться стены и пробивается выход на улицу.

    Прошу Вас прекратить все ремонтные работы ввиду моего обращения в суд, т.к. нарушаются мои гражданские права. В противном случае, вы будете обязаны привести жилое помещение в первоначальный вид.»

    PS.

    Внесенного задатка который упоминается в претензии не было, была устная договоренность между хозяйкой квартиры и гражданкой В, что сумма потраченная за ком услуги и приватизацию вычтится от стоимости квартиры.

    Потраченная сумма на приватизацию была сильно завышена, денежный перевод был отправлен согласно копиям квитанций поднятых с архива.

    Вопрос. Что мне делать на эту претензию, прошло более 20 дней? И сможет ли она отсудить гражданка В эту квартиру в свою пользу? Я являюсь честным покупателем. Я обращаюсь к Вам что у гражданки В есть знакомый юрист, а у нас в районе по данной проблеме проконсультироваться полностью не у кого.

      Alderamin 28 Сен 2007

      Гражданка В просто загоняла в долги хозяйку квартиры, погасила за ком. услуги 20 тыс, за прошлый год и за этот набежало столько же и хозяевам в итоге пришлось бы отдать квартиру за долги.

      Гы. У них, что, эта квартирка не последняя?

      Что мне делать на эту претензию, прошло более 20 дней?

      Как, Вы до сих пор не спустили ее в унитаз?

      И сможет ли она отсудить гражданка В эту квартиру в свою пользу?

      Если судить по приведенному описанию ситации - никаких шансов у нее нет.

      Я являюсь честным покупателем. Я обращаюсь к Вам что у гражданки В есть знакомый юрист, а у нас в районе по данной проблеме проконсультироваться полностью не у кого.

      Дык приезжайте к нам - проконсультируем. Кстати, где это квартиры по таким смешным ценам?

        Pastic 28 Сен 2007

        Источники: http://yurist-forum.ru/mogut-li-otsudit-kvartiru-12638.html, http://ispolnitelnoe-proizvodstvo.com.ua/index.php?/topic/410-mozhet-li-bank-otsudit-chast-kvartiri/, http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=176507

        Категория: Квартирные долги | Добавил: stivplyass (16.01.2016)
        Просмотров: 666 | Рейтинг: 0.0/0
        Всего комментариев: 0
        avatar