MENU
Главная » Статьи » Квартирные долги

Куплена квартира с долгами по коммунальным платежам

Опубликовано 08.09.2014 | Автор: admin

Купили квартиру с долгами по ЖКХ, газ,электричество итд

Вопрос:

Купили квартиру сделали сделку, когда начала спрашивать с них квитанции их не оказалось. Я позвонила во все конторы и визде долги.Презрении собственники это от нас скрыли а сейчас отказываются платить по считам еще и с квартиры не сежают. Что делать?

Ответ Юриста:

Оксана, вас не могут обязать платить по долгам прежнего собственника. Согласно закону ваша обязанность по оплате жилища появляется только с момента регистрации права принадлежности на квартиру.

Платите за коммунальные услуги и содержание с момента регистрации права, УК может обратиться в суд с иском к прежним обладателям. если не снимаются с регистрации —исключительно в судебном порядке.

Оксана!

Вы не должны оплачивать долги прежних собственников. Вы также вправе обратиться в суд с иском о выселении бывших собственников. Рекомендую по данному вопросу обратиться в Уральскую палату защиты потребителей, тел. 361-42-66.

—————————————————————————————————————-

КУПИЛИ КВАРТИРУ С ДОЛГАМИ ПО КОММУНАЛКЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Вопрос:

Здравствуйте. Купили квартиру у юр. лица (банка), которое изъяло у должника квартиру за долги. В результате выясняется, что в квитанции за коммунальные платежи стоит долг 170тыс. рублей. Документы на квартиру получим только через 2 недели. Скажите как нам быть с долгами от предыдущего жильца В банке уверяют что нас эти долги никак не касаются и нам переживать из-за этого не стоит. Так ли это и могут ли нам выставить счет ЖКХ за неоплаченную сумму?

Ответ юриста по теме вопроса: —купил квартиру с долгами что делать

Екатерина, вы не должны платить по чужим долгам.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги появляется у:

Что делать если купила долю в квартире, а там оказался долг за электроэнергию?

Вопрос:

Добрый вечер. Что делать если купила долю в квартире а там оказался долг за электроэнергию? Виноват ли в этом риелтор?

Ответ Юриста:

вы не должны платить по долгам прежнего собственника

риэлтор здесь ни при чем

Это должны были узнать Вы при покупке квартире. Вы вправе оплатить, а позже подать иск в суд к бывшему собственнику квартиры + % за использование Вашими валютными средствами на основании ст. 395 ГК РФ

За долги прежнего собственника вы не должны отвечать. Вы за электроэнергию должны платить с даты заключения контракта с энергосбытом. Повинет ли риэлтор- нужно читать ваш с ним контракт в части его обязательств по договору. Думаю, что навряд ли повинет…

Как быть, если купили квартиру с долгом?

Вопрос:

Подскажите пожалуйста, что делать: купили квартиру а на ней оказался долг 22000 рублей, хотя управляющая компания выдала все справки как положено. Теперь с нас требуют погасить этот долг. Как нам быть? Судиться или есть какие-то другие варианты? Если судиться, то кто будет ответчиком?

Ответ Юриста:

Здрасти, вещественные претензии к Вам полностью обусловлены, ведь приобретая имущество, а именно квартиру, Вы приобретаете и все права, и обязанности, связанные с имуществом. Другими словами, сначала Вам нужно погасить все долги по жилью. После чего вы сможете навести иск бывшему собственнику квартиры.

Если на сделке купли-продажи была справка, в какой не было обозначено, что существует задолженность за квартиру, то Вы сможете подать исковое заявление в суд на ЖЭК, который выдал такую справку не истребовав оплаты всего долга по квартирной плате.

Нет, не так! Право принадлежности у вас появляется с момента гос регистрации перехода права принадлежности вот конкретно отныне вы должны уплачивать все платежи. Есть положительная судебная практика. Долги возникшие до гос регистрации должны уплатить прошлые собственники, кроме варианта если в ДКП прямо обозначено, что они передают существующую задолженность вам. Беря во внимание вашу ситуацию вы являетесь ненадлежащим ответчиком по предшествующим долгам.

Купил квартиру с долгами, кому платить?

Вопрос:

Купил квартиру с долгами за коммунальные услуги примерно около 100 тысяч руб. Уже в энерго сбыте мне сказали что платить за долги буду я, при этом лицевой счет менять не хотят. Скажите пожалуйста что теперь мне делать и на какие нормы права сослаться. И кто обязан оплатить ком. долги. Со слов бывшего хозяина я понял, что он этого делать не будет.

Ответ Юриста:

Прошлый сосбвенник. Обязанность оплачивать коммунакльные платежи появилась у вас с момента регистрации права принадлежности. УК вправе подать иск к бывшему собственнику, а не к вам

Советы

Елена, 15 июня 2015, 14:17

А в чем конкретно будет заключаться подстраховка?

Владимир Величко. 15 июня 2015, 14:48

Риэлтор всё проверит, приведёт обе стороны к соглашению и оформит сделку. А вопросов много. Почему продавец не платит? Это его законная обязанность. Возможно он малообеспечен, а возможно ему плевать на свои обязательства и все договора в целом и в итоге он такое "выкинет", что остаток жизни не разберёшься. Откуда у продавца квартира? Как проходили предыдущие переходы? Есть ли риски в составе семьи и личности собственника? Почему осенью Вам подходит? Долг станет только более неподъёмным. Денег на покупку нет? А если рубль опять рухнет и все договоренности пойдут прахом? Почему другие варианты не рассматриваете? Кто будет договор составлять? и т.д. и т.п.

Покупать можно, на юридической стороне сделки этот долг никак не отразится. А вот как сделать так, чтобы он не стал ВАШЕЙ проблемой, должен объяснить и помочь составить документы сопровождающий сделку специалист. На форуме составлять и предоставлять все необходимые для подписания сторонами сделки тексты документов никто не будет.

Даниил Пятецкий. 15 июня 2015, 16:02

Добрый день. Покупать такую квартиру можно, но при условии, что вопрос с погашением долга будет решен до момента регистрации Вашего права собственности.

Важно. Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) СОБСТВЕННИКА жилого помещения С МОМЕНТА возникновения права собственности на жилое помещение;

Но все это Законы. На практике проблемы будут у Вас.

Решить все эти и другие вопросы, о которых Вы даже ничего не знаете, поможет нанятый для сопровождения сделки риэлтор.

08 октября 2014

В профессиональной деятельности очень часто приходится сталкиваться с людьми, которые покупают квартиры или комнаты на вторичном рынке с долгами за жилищно-коммунальные услуги и/или с пени по этим услугам. При этом большинство из них очень сильно удивляются и не понимают, а как так получилось? Они же всё проверяли, покупали через риэлтора. Другие вообще ничего не знают про оплату ЖКХ, пока им не сообщат про долги.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ . обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги возникают у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. . Оно возникает со дня государственной регистрации в Росреестре РФ. Основанием для перехода права собственности от одного лица к другому является оформленный и подписанный с двух сторон договор купли-продажи. Помните, что государственная регистрация произойдёт не ранее, через 7 (семь) дней после подписания договора.

При продаже свой недвижимости - квартиры или комнаты - продавец должен передать покупателю справки о том, что услуги ЖКХ оплачены. Вот на этом этапе покупатель должен быть внимателен. Во-первых, оплата должна быть произведена за текущий расчётный период на примерную дату перехода права собственности. Во-вторых, должны быть справки об оплате за содержания общедомового имущества многоквартирного дома (содержание жилья, вывоз мусора, обслуживание мусоропровода и т.д. квартплата), за холодное и горячее водоснабжение (ХВО/ГВО), отопление, газ (если в доме газовые плиты ), электрическую энергию. В-третьих, если в квартире есть индивидуальные приборы учёта (потребления горячей/холодной воды, природного газа). то покупатель должен представить акты снятия контрольных показаний имеющихся приборов учёта. В этом случае такие акты должны быть завизированы (заверены) уполномоченным представителем управляющей организации (это может быть управляющая компания, ЖЭУ или ТСЖ) и/или ресурсоснабжающей организации (если у жильцов заключены прямые договора на предоставление услуг водоснабжения, отопления, снабжение газом, электрической энергией).

Очень часто люди не уделяют проверке задолженности по оплате услуг ЖКХ должного внимания и попадают в неприятные ситуации. Например, на сделку продавец приносит справки об отсутствии задолженностей на текущую дату. Это значит, что он оплатил по прошедший месяц, а должен по текущий. Может быть и другая ситуация: принёс документ об оплате за водоснабжение и отопление, а за остальные услуги справок нет по ним долги. Акты снятия показаний приборов учёта нужны, чтобы продавец не смог перевесить на покупателя оплату за воду и электроэнергию.

При покупке квартиры всегда следует обращаться в управляющую компанию или ТСЖ и в ресурсоснабжающие организации для наведения справок, чтобы узнать, есть ли долги по квартире за услуги ЖКХ. Для этого нужно назвать адрес и ФИО продавца. Можно обратиться в пункты приёма платежей, почти всегда есть возможность там узнать про долги.

Если Вы купили квартиру с долгами по оплате за услуги ЖКХ, то не отчаивайтесь, есть способы избавиться от них. Первый способ позвонить продавцу, объяснить ситуацию и попросить его оплатить долги. Если продавец не соглашается, или вы не можете связаться с ним по каким-нибудь причинам, то есть и другой способ помочь себе. Нужно обратиться в управляющую компанию, ТСЖ и/или ресурсоснабжающие организации с заявлением об открытии нового лицевого счёта.

Заявление должно быть написано на имя руководителя организации, содержать просьбу об открытии нового счёта для оплаты за услуги ЖКХ на основании смены собственника, нужно приложить копию свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и копию договора его купли-продажи. Можно также указать известные Вам контакты продавца.

Заявление можно передать лично, отправить по обычной или электронной почте. Если оплата за услуги ЖКХ производится разным организациям, то и заявления должны быть направлены в каждую из них. Например, за квартплату оплачиваете ТСЖ, за холодную воду Водоканалу, за электрическую энергию Энергосбыту и т.д. В течение 30 дней (а для управляющих организации 20 дней) вам обязаны дать письменный ответ на заявление и отправить по почте или тем способом, который вы укажите в заявлении (заберёте лично, по электронной почте).

В случае положительного ответа возьмите в бухгалтерии выписки из вашего лицевого счёта и справки об отсутствии долгов. Но управляющие и ресурснабжающие организации не любят открывать лицевые счета в таких случаях, поэтому используют все возможности, чтобы отказать вам. В случае получения отрицательного ответа вы можете также обратиться с письменным заявлением в государственную жилищную инспекцию и приложить все необходимые документы (что нужно, можно узнать на месте). При отсутствии веских оснований для отказа в открытии нового лицевого счёта управляющую или ресурсоснабжающую организацию обяжут открыть лицевой счёт на ваше имя.

Источники: http://vertras.ru/obshhie-voprosy-po-dolgam/kupil-kvartiru-s-dolgami-chto-delat.html, http://realty.dmir.ru/forum/525983/, http://www.ruavtor.ru/nedvizhimost/kak-ne-kupit-kvartiru-s-dolgami-po-zhkh-kuplennaya-kvartira-kak-otkryt-novyj-licevoj-schet_7801.html

Категория: Квартирные долги | Добавил: stivplyass (13.01.2016)
Просмотров: 663 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar