MENU
Главная » Статьи » Квартирные долги

Купил квартиру с долгами за общую антенну

Адрес: Новосибирск Сообщений 2,419

покупка квартиры, антена.

Ну так это должно быть где-то прописано - про антенну. Иначе могут предьявить за пользование чего угодно, о чем вы и не догадываетесь. У нас. например, нет антенн на доме и ни в какой пакет это не входит.

Да - и почему он должен расторгать договор, в котором вообще не фигурирует? Договор ведь не с адресом заключается

Если это в рамках ЖК услуг то:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Жилищный кодекс РФ.Статья 153.

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги .

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Вопросы и ответы о коллективной телевизионной антенне на сайте Мостелеком

Вопрос: Прием заявок от жителей на ремонт коллективной телевизионной антенны

Ответ: Заявки на ремонт коллективной антенны принимаются в диспетчерских службах жилищных организаций и обслуживающих организаций (проводящих техническое обслуживание ГСКТ), телефон последних можно узнать непосредственно в жилищной ор-ганизации. Обслуживающая организация обеспечивает ежедневный с 8 до 20 ч (включая выходные дни) прием заявок с обязательной регистрацией этих заявок, присвоением номера и фиксированием времени приема. Заявки принимаются как коллективные, так и индивидуальные. По поступившим заявкам обслуживающая организация обеспечивает выезд специалистов и выполнение ремонта в течение 48-ми часов с момента поступления заявки, а в праздничные дни - в течение 24-х часов с момента поступления заявки. Выезд специалистов и выполнение ремонта коллективной антенны - для абонентов бесплатно. О фактах отказа приема индивидуальной заявки просим сообщать в ОАО Мостелеком по телефону 200-08-41. О фактах денежных вымогательств - отказа выполнять вышеуказанные услуги бесплатно - необходимо сообщать в адрес ОАО Мостелеком: 127051, Москва, Б. Каретный переулок, д.20 стр. 3. Работы, проводимые внутри квартиры (прокладка абонентского кабеля и ремонт телевизоров др.), - платные, осуществляемые районными телеателье. Диспетчерская служба ОАО Мостелеком справок по данному вопросу не дает.

Вопрос: Оформление отключения / подключения к коллективной телевизионной антенне

ВОПРОС:

Здравствуйте. Каждый месяц нам приходит платежка со строкой оплаты за централизованную антенну. Однако качество сигнала, который обеспечивает данная антенна не позволяет смотреть ни один канал (даже федеральный). Более года данной антенной мы не пользуемся. Скажите пожалуйста, к кому обратится за перерасчетом по данной строке и как отказаться от данной услуги.

Василий, 16.06.2009

Отредактировано:

ОТВЕТ:

Услуга «антенна» - это даже не жилищно-коммунальная, а бытовая услуга.

Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (утвержден постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 г. №163):

раздел «Бытовые услуги»:

013152 Техническое обслуживание систем коллективного приема телевидения

Если Вы не пользуетесь антенной, то напишите заявление об отказе от данной услуги в Вашу управляющую организацию (ТСЖ), или, если плату за антенну Вы вносите другому лицу - этому лицу. Согласно гражданскому законодательству, никто не вправе навязать Вам ненужную услугу. А вот перерасчёт за предыдущее время, скорее всего, удастся получить, если у Вас будут доказательства того, что данная услуга Вам в тот период не оказывалась (например, акт о неисправности, или Ваши более ранние заявления о невозможности пользования услугой).

Роман Альбертович Лепехин

Похожие вопросы в области Другие вопросы

1 ответ. Москва Просмотрен 196 раз. Задан 2012-03-20 12:30:56 +0400 в тематике "Другие вопросы"
  • 1 ответ. Москва Просмотрен 716 раз. Задан 2011-04-20 13:15:10 +0400 в тематике "Другие вопросы" Обязан ли собственник комнаты в коммунальной квартире оплачивать общий телефон, если он им не пользуется? Обязан ли собственник комнаты в коммунальной квартире оплачивать общий телефон, если он им не пользуется. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 125 раз. Задан 2012-06-25 13:14:46 +0400 в тематике "Защита прав потребителей" Вправе ли от меня требовать налог на землю ,если землей пользуется другой человек. Вправе ли от меня требовать налог на землю ,если землей пользуется другой человек. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 82 раза. Задан 2011-04-28 10:09:59 +0400 в тематике "Налоги и сборы" Куда мне обращаться чтобы отключить общедомовую антенну.. Куда мне обращаться чтобы отключить общедомовую антенну. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 700 раз. Задан 2012-01-23 11:50:26 +0400 в тематике "Другие вопросы" Купил спутниковую антенну 5 дней назад, а она не ловит из-за домов вокруг. Купил спутниковую антенну 5 дней назад, а она не ловит из-за домов вокруг. далее1 ответ. Москва Просмотрен 124 раза. Задан 2011-05-10 15:14:59 +0400 в тематике "Защита прав потребителей"

  • 1 ответ. Москва Просмотрен 172 раза. Задан 2012-01-17 15:17:59 +0400 в тематике "Налоги и сборы" Надо ли платить проценты и основной долг по кредитной карте если ею ни разу не пользовался и не будешь пользоваться. Надо ли платить проценты и основной долг по кредитной карте если ею ни разу не пользовался и не будешь пользоваться. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 220 раз. Задан 2012-03-26 12:01:11 +0400 в тематике "Кредиты" Правление кооперативного дома не пускает на крышу поставить спутниковую антенну,т к крыша отремонтирована. Законно ли это? Правление кооперативного дома не пускает на крышу поставить спутниковую антенну,т к крыша отремонтирована. Законно ли это. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 393 раза. Задан 2011-04-11 10:23:08 +0400 в тематике "Жилищное право" Каков срок давности, если собственник не пользуется земельным участком более 15 лет? Каков срок давности, если собственник не пользуется земельным участком более 15 лет. далее

    1 ответ. Нижний Новгород Просмотрен 808 раз. Задан 2010-04-27 14:24:08 +0400 в тематике "Земельное право, ресурсы"

  • Источники: http://forums.drom.ru/law/t1151658643.html, http://gkh-topograph.narod.ru/antenna.htm, http://izhcommunal.ru/dir/otkaz_ot_polzovanija_antennoj_i_ot_oplaty_za_nejo/2-1-0-267, http://joosy.ru/questions/137505

    Категория: Квартирные долги | Добавил: stivplyass (07.01.2016)
    Просмотров: 362 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar