MENU
Главная » Статьи » Квартирные долги

Долги за свет в коммунальной квартире

http://www.pes.spb.ru/faq/?faqE_offset=4. вот там как раз написано в пункте 7 : долг за электричество является неделимым, и энергоснабжающая организация имеет право предъявления требования о полной оплате потребленной электроэнергии к любому из должников такого обязательства. Должник, исполнивший солидарную обязанность, в свою очередь, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (п. 2 ст. 325 ГК РФ)

А почему вы решили, что иск будет предъявлен именно к вам?

И солидарной обязанности вы не исполняли, а исполняли только свою часть. Вот на этом и стойте в суде, если туда подаст ПЭС. Но будет трудно, потому что суды априори на стороне ПЭС будут.

И тут надо добиваться, чтобы суд определил выплаты каждого должника в долях за данный период. То есть уходить от солидарного долга. Подавать ходатайства и возможно встречку. Юрист толковый нужен.

Жизнь в коммуналке: как не платить за своего соседа

fb vk tw gp ok ml wp

- Это коммунальная квартира, это коммунальная страна! Фото: Тимур ХАНОВ

В прошлых выпусках рубрики «Управдом» мы рассказывали, откуда берутся цифры в платежках за горячую и холодную воду, отопление, а также электричество, которые потребляют жильцы квартир.

- А как быть со счетами в коммуналках? - задала резонный вопрос наша читательница Елена Кузнецова. - Как разделить на всех траты за воду? Что делать с соседями-должниками?

С этими и другими вопросами нам помогла разобраться представитель проекта «Школа собственников» от УК « Проминвест » Светлана Яковлева .

КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ

- Как в коммуналке распределить показания общеквартирного счетчика на воду между жильцами? К примеру, в комнате живет один человек, а в соседней - три. Неужели все платят одинаково?

- В коммунальной квартире собственники обязаны установить внутриквартирные счетчики на энергоресурсы. Жители могут по договоренности между собой выбрать порядок оплаты ресурсов: либо делить потребленные ресурсы на количество зарегистрированных людей в квартире, либо на фактически проживающих. В любом случае обязательство по установке счетчиков с собственников помещений в коммунальных квартирах не снимается.

Например, в коммунальной квартире три ордера. Один собственник не проживает в своей комнате. Другой проживает с супругой и ребенком. В помещении третьего собственника - семья из пяти человек. Таким образом, по факту в коммуналке обитают восемь человек. Собственник, который не живет в квартире, не тратит воду, газ и электричество, не будет оплачивать внутриквартирные ресурсы. Значит, итоговую сумму затраченных ресурсов необходимо разделить между проживающими в квартире семьями пропорционально количеству людей, которые занимают площадь, то есть на восемь человек.

К примеру, за месяц в квартире потрачено десять кубов холодной воды. Семья из трех человек оплатит 3/8 от потребленного всеми ресурса: 10 х 3/8 = 3,75 кубов.

Семья из пяти человек оплатит соответственно 5/8, а значит, 6,25 кубов воды. Рассчитываем также: 10 х 5/8

В случае, если собственник вернется в свою комнату, то и доля каждой семьи в сумме затраченных ресурсов изменится. И сумму затраченных ресурсов необходимо будет делить на девять человек, проживающих в квартире.

- Можно ли поставить на каждую комнату прибор учета воды? Или это возможно только с электрическим счетчиком?

- В соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП) обустройство «мокрых» помещений над «сухими» запрещено. Таким образом, организовать холодное водоснабжение каждой комнаты отдельно невозможно, а значит, и счетчики уже не поставить.

СЧИТАЕМ КВАДРАТЫ

- Предположим, счетчики в коммуналке не установили. Люди платят по нормативам. Как быть тогда?

- Собственник будет оплачивать коммунальные ресурсы по количеству проживающих в его комнате людей. Отопление начисляют исходя из занимаемой площади - количества квадратных метров. Электроэнергию отплачивают по счетчику. Вода и газ - исходя из количества зарегистрированных жителей.

- Читательница спрашивает: «Есть ли какие-то правила, законы, постановления по вопросу оплаты электроэнергии мест общего пользования в коммуналке: в туалете, на кухне? Я недавно купила комнату, и пока у меня нет ни холодильника, ни стиральной машины, ни посудомоечной, так что и электричества я трачу куда меньше соседей».

- К сожалению, четкие правила в законе по этому поводу не прописаны. Как я уже говорила, в большинстве коммуналок у каждой комнаты есть свой счетчик и лицевой счет. Но если в квартире установлен один счетчик для всех - соседи должны сами выбрать систему оплаты. Либо по тому, сколько жильцов. либо по количеству электроприборов.

БЕЗ ВОДЫ НЕ ОСТАВЯТ

- Если в коммуналке есть один злостный неплательщик, могут ли всю квартиру отключить от воды, электричества или отопления?

- По закону эти меры вправе применять только к должнику, остальных же собственников это касаться не может. Кроме того, отключить неплательщику могут только те ресурсы, которые не затрагивают другие помещения квартиры. Так, например, практически во всех коммуналках Петербурга у каждого собственника стоит свой счетчик электроэнергии, а значит, есть возможность отключить свет только в одном помещении. Если кран в ванной один, то приостановить подачу воды никто не имеет права. Разве что вся коммуналка отказывается платить по счетам.

- А вообще могут ли распределить долг соседа на других жильцов, как в случае многоквартирных домов, где люди платят за обитателей так называемых резиновых квартир? Спасают ли в таком случае счетчики?

- Собственники, составив акт о проживании незарегистрированных граждан, могут избежать оплаты за чужие ресурсы как внутри коммунальной квартиры, так и в целом в доме.

С 1 июня текущего года вступило в силу Постановление правительства № 344, по которому домоуправ может составить акт, подтверждающий факт проживания незарегистрированных соседей, заверив документ подписью двух собственников и председателя совета дома, если такой имеется. На основании акта бухгалтерия управляющей компании либо ТСЖ может доначислить плату для нерадивых собственников комнаты, который пустил нелегальных жильцов. Счет предъявят за весь период пребывания. Таким образом, бремя по оплате «чужих» кубометров воды будет снято с добросовестных квартиросъемщиков.

Кроме того, решать проблему выселения незарегистрированных жильцов нужно, обратившись в полицию, миграционную службу, суд и другие инстанции.

Участковый по заявлению от собственников должен прийти на место, проверить ваше сообщение и составить протокол об административном правонарушении по статье «Проживание без регистрации». По протоколу собственник комнаты заплатит штраф, а нелегалы будут вынуждены покинуть занимаемые площади.

- Как рассчитать плату на общедомовые нужды для жителей коммуналок?

- Согласно 354-му и 344-му постановлениям правительства плата за общедомовые нужды начисляется в соответствии с долей занимаемой площади, а также количества проживающих граждан. В данном случае система начисления платы такая же: как для жителей отдельных квартир, так и для обитателей коммуналок.

«Управдом» - друг человека!

Коммунальное хозяйство, как чужая душа, - потемки. Всех тонкостей в одиночку не понять. А между тем незнание порой обходится в кругленькую сумму. Вам поможет наша рубрика. Присылайте свои вопросы, сообщайте о проблемах, и мы со специалистами расскажем, как их решить.

Адрес электронной почты ведущей рубрики: spb- red@phkp.ru

Вообщем, рассказываю как было у нас в коммуне: правда, у нас не платил 1 сосед, остальные 3е исправно вносили свои данные ежемесячно. У нас был 1 общий счетчик и на каждой комнате свой. Раньше было как - снимали показания каждого, суммировали их, потом снимали показания общего. из полученного числа вычитали сумму показаний комнатных счетчиков, разницу просто делили на 4х - получалось ежемесячно не больше 10 кВт на комнату (это МОПы). Вообщем каждый шел и платил по показаниям своего счетчика+10 кВт общего (раньше и бланки такие были - была графа, куда вписывались свои показания, и была куда общие). Потом сосед стал сдавать комнату и платить за эл-во перестал (равно как и за телефон), его арендатор тоже не отличался совестливостью, поэтому через 4 года на квартире повис большой долг. Вернее как-то утром к нам пришла тетенька из Ленэнерго и показала документы, обязывающие нас оплатить срочно долг. Позвонили соседу, он послал куда подальше. Вообщем жильцы зашевелились сами, особенно активная соседка пошла в ПЭС уточнить, с какого же момента начался долг, а там. ей показали данные якобы 2,5 летней давности (хотя я точно знаю, что сосед не платил 4 года), мол до этого долга не было (насколько я поняла потом - это было связано с исковой давностью как-то), вообщем все тогда переругались, каждый стал пенять на другого, что это ОН не платил.

Спасибо. В общем есть два варианта- мне продолжать платить дальше сама за себя, НО ПРИ Возможной будущей продажи будущий собственник не подпишет акт приема-передачи или

Ответы юристов (4)

Если не ошибаюсь вы обращались и Вам выделили счета отдельно на каждого проживающего? Вы оплачивали счет именно на себя?

соответствии с п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически приня¬тое количество энергии в соответствии с данными учета энергии. Согласно п. 7.1.59 "Правил устройства электроустановок", утвержденных Министром топлива и энергетики 06.10.99, в жи¬лых зданиях на одну квартиру устанавливается один расчетный прибор учета.

Исходя из вышеизложенного, заключение отдельного договора электроснабжения и ор¬ганизация отдельного учёта электроэнергии с ведением индивидуальных расчетов за потреб¬ленную электроэнергию в коммунальной квартире не представляется возможным.

Расчёты с энергоснабжающей организацией производятся на основании показаний об¬щего расчётного счётчика. Для определения расхода электроэнергии каждой семьи в комнатах могут быть использованы счетчики технического учета, а долевое участие в местах общего пользования может быть определено по числу жильцов (включая детей любого возраста, под¬нанимателей, временных жильцов и других лиц, проживающих в квартире более месяца).

Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 322 ГК РФ, обязательство по оплате потребленной электроэнергии является солидарным, и право требования о полной оплате по¬требленной электроэнергии энергоснабжающая организация может предъявить к любому из должников по такому обязательству. После исполнения обязательства согласно п.2 ст.325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к ос¬тальным должникам, в том числе и в судебном порядке.

26 Декабря 2012, 14:40

Есть вопрос к юристу?

Меркулов Александр

г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отменить решение суда к сожалению будет практически невозможно, так как обязанность оплаты за коммунальные услуги это обязанность жильцов.

По правилам солидарного взыскания долг может быть взыскан с одного должника, а этот должник вправе в регрессном порядке предъявить иск к остальным "солидарщикам". Пэтому сейчас чтобы не возбуждали исполнительного производства совместно с теми кто платит за свет оплатить всю сумму долга, тем самым вы избежите не нужных для вас лишних удержаний (например исполнительский сбор или штрафы) и совместно подать иск к тем пятерым.

26 Декабря 2012, 14:42

Источники: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=119720, http://www.kp.ru/daily/26113.1/3008417/, http://2009-2012.littleone.ru/archive/index.php/t-4787878.html, http://pravoved.ru/question/33716/

Категория: Квартирные долги | Добавил: stivplyass (07.01.2016)
Просмотров: 1193 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar