MENU
Главная » Статьи » Квартирные долги

Банк забирает квартиру за долги по ипотеке

Могут ли банки забрать квартиру, которая в ипотеке, за долги?

У нас 2 квартиры, одна на жену, вторая куплена в ипотеку, оформлена на мужа, платится исправно (жена - созаемщик).

Имеются кредиты в других банках на мужа (получались без согласия жены - кредиты и кредитные карты).

Общая сумма кредитов (кроме ипотеки) - 1,5 млн.

Стоимость квартиры жены - 4 млн, мужа - 8 млн (по ипотеке осталось 0,5 млн.).

Составлен брачный договор, в котором написано, что каждый отвечает только по своим обязательствам, также отвечает только тем имуществом, на кого оно зарегистрировано, банки уведомлены.

Вопрос: могут ли банки обратить взыскание на какую либо квартиру в случае, если муж не сможет платить по кредитам Понятно, что квартиру жены не тронут.

А могут ли они как то договориться с банком-залогодержателем, чтобы как-то претендовать на то, чтобы обратить взыскание на квартиру (потребовать погасить ипотеку например, и тогда обратить взыскание (ведь сумма долга будет намного меньше, чем стоимость квартиры)? Есть ли такое где-нибудь в законодательстве - какой процент (какая сумма) долга должен составлять (от стоимости квартиры), чтобы на нее можно было обратить взыскание?

Ведь например сумма долга 500 тыс, а квартира стоит 5 млн. разве могут на нее обратить взыскание?

17 Апреля 2015, 12:34 Васильев Александр, г. Москва

Ответы юристов (3)

Здравствуйте! если вы исправно платите ипотечный кредит то на квартиру взыскание обратить не могут. если вы не платите по другим кредитам, то банки могут обратиться в суд, затем по решению суда исполнительный лист направят приставам, которые могут наложить аресты на ваши счета, также удерживать часть зарплаты, квартира же является вашей единственной собственностью кроме того находится в залоге у банка поэтому на нее взыскание не наложат. кроме того сумма задолженности и стоимость квартиры несоразмерны. Удачи!

17 Апреля 2015, 12:49

Уточнение клиента

А законодательно не прописано ли где про сумму по отношению к стоимости квартиры, когда могут наложить арест?

По поводу единственного жилья: ведь по закону на 1 человека положено 18 кв.м. А квартира, которая в ипотеке - 200 кв.м.

И, допустим, после выплаты ипотеки могут наложить арест?

Отсрочку по ипотеке на год может дать суд

читайте также

Если банк уже подал в суд из-за просрочки платежей, как пойти с ним на примирение? Есть полезные схемы?

Эдуард Мирасов: В этом случае необходимо определиться, что выгоднее для вас. Сохранить жилье? Как правило, это выгодно, когда уже оплачена значительная часть кредита. Тогда нужно пытаться набрать сумму хотя бы в 20-40% от суммы просроченной задолженности для частичного погашения долга. Когда банк видит ваши намерения исполнять обязательства, то идет на уступки. Если же долг значительно превышает стоимость квартиры, то выгоднее максимально долго затягивать судебный процесс, а это может быть и больше года. А потом оставшийся долг списать через процедуру банкротства, которая будет действовать с 1 июля 2015 года. И на протяжении судебного процесса, не платя за квартиру, фактически копить на другую квартиру.

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 54 Закона Об ипотеке (залоге недвижимости) заемщик может просить суд о предоставлении отсрочки на срок до 1 года, если есть уважительные причины. Какие именно причины в законе не указано, но такими основаниями могут служить, скажем, наличие малолетних детей, возможность улучшения финансового состояния заемщика в ближайшее время.

Пени и штрафы можно уменьшить

Возвращаются ли гражданам за квартиры деньги при их продаже с торгов?

Эдуард Мирасов: Если после продажи квартиры вырученная сумма превышает сумму задолженности, она передается заемщику. Если же вырученная сумма не покрывает сумму задолженности по ипотечному кредиту, то заемщик все равно обязан погасить долг.

читайте также

Восемь лет назад семья купила квартиру по ипотеке за 1,3 млн. рублей, погашено 700 тыс. рублей. Осенью 2014 г. погибает глава семьи, мать с двумя детьми остается без работы. Банк подает иск в суд, выставляет на торги. За какие деньги при этом выставляется квартира?

Эдуард Мирасов: Все зависит от того, какова была рыночная стоимость квартиры в 2014 году. И хотя банк может включить в договор условие, что квартира будет реализовываться по рыночной цене 2007 года, в суде можно требовать установления рыночной цены на момент судебного процесса. Если стоимость квартиры, скажем, составляет 2,5 млн. рублей, то начальная ее цена на торгах определяется судом в размере 85% от рыночной оценки квартиры. Это 2,125 млн. рублей. Скажем, на торгах квартира продана за 2,2 млн. рублей. В итоге заемщик получит 1,6 млн. рублей. Минус 20-80 тыс. рублей у него удержат на расходы, связанные с исполнительным производством и проведением торгов. Конечно, это большие потери.

Если все-таки приходится отдать квартиру, то что выгоднее - самому продать квартиру или предоставить это банку?

Эдуард Мирасов: Конечно, не доверять это дело банку. Если вы найдете покупателя на квартиру, который даст за нее цену, превышающую сумму задолженности, то никаких проблем возникнуть не должно. Но такие сделки все равно необходимо согласовывать с банком. Если же банк выставит квартиру на торги и она не будет продана, то он имеет право оставить ее за собой за 55% от рыночной стоимости, то есть в два раза дешевле, чем ее рыночная стоимость. Если банк таким правом не воспользуется в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, то реализовать квартиру за долги будет нельзя. В этом случае квартира остается в собственности у заемщика, но долги платить он по ней должен.

Банк забирает ипотечную квартиру. Насчитан долг и штраф. Их уже не вернуть?

Эдуард Мирасов: Можно. На основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ заемщик может требовать уменьшения суммы штрафов и пени. При этом чем выше процентная ставка по пеням, тем чаще суды значительно уменьшают сумму. Иногда до десяти раз.

Материнский капитал сгорит

Измучили коллекторы. Как защитить себя?

читайте также

Эдуард Мирасов: В первую очередь направьте письменное требование коллекторам, чтобы предоставили копии документов, на основании которых требуют с вас погасить задолженность. Если такие документы они не предоставят, пишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор. Если предоставят, то обратите внимание, на основании какого документа они требуют с вас долг. Если на основании агентского договора, то значит, банк по-прежнему остается вашим кредитором, и все переговоры необходимо вести только с банком.

Рекомендую, к примеру, сменить номер телефона, чтобы не беспокоили звонками. Если коллекторы работают на основании договора цессии, то значит, переговоры надо вести именно с ними. Но и здесь, в зависимости от условий кредитного договора, вы можете обжаловать договор цессии в судебном порядке.

А что будет с материнским капиталом? Его вернут?

Эдуард Мирасов: К сожалению, законом не предусмотрена возможность возврата материнского капитала, если он использовался при покупке ипотечной квартиры. То есть фактически средства материнского капитала будут утрачены.

Имеет ли банк право выселить несовершеннолетних детей из залоговой квартиры, если она уже выставлена на торги?

Эдуард Мирасов: Снятие с регистрационного учета и выселение, в том числе и несовершеннолетних детей, происходят через суд (если добровольно заемщики сниматься с учета не хотят). Как правило, суд всегда удовлетворяет подобные иски. Сам банк не имеет права выселять заемщика из квартиры. Пока у квартиры не появился новый собственник, заемщик продолжает оставаться собственником квартиры, а значит, имеет право проживать в ней.

"Российская газета" - Неделя №6652 (81) от 17 апреля 2015 г.

Опубликовано 03.06.2014 | Автор: admin

Может ли банк забрать квартиру,если это единственное место проживание?

Вопрос:

У нас имеется неоплаченный кредит в банке и средств на его погашение нет.Имеет ли право банк забрать квартиру в качестве погашение долга?

Ответ юриста по теме вопроса: —банк забрал квартиру за долги

Исполнительные деяния производит не банк, а судебные приставы-исполнители, при наличии судебного решения. Если квартира единственная применимая для проживания, направить взыскание на нее нельзя.

Не может.

Кроме варианта, что конкретно эту кваритру вы ставли в качестве ипотеки по кредиту.

ГПК РФ —Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на последующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве принадлежности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, вместе живущих в принадлежащем помещении, оно является единственным применимым для неизменного проживания помещением, кроме обозначенного в реальном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в согласовании с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

если квартира является единственным местом должника и членов его семьи, то воззвание на нее взыскания нереально.

Составить исковое заявление, банк забрал квартиру купленную по ипотеке

Вопрос:

Помогите пожалусто составить иковое заявление Банк забрал квартиру 4 комнатную купленную по ипотечному кредиту мы в квартире проживаем с тремя несовершеннолетними детьми у нас не другого жилья Мы согласны оплатить долг банку и переехать в меньшую 2 комнатную квартиру нам негде жить

Ответ Юриста:

Наталья Васильевна, забрать квартиру можно только по решению суда, соответственно оно у Вас должно быть. Чтоб разобраться в ситуации нужно его созидать. Сможете связаться со мной по эл. почте onsultant34-vlg@yandex.ru или по номеру 8 961 066 75 84.

С Почтением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Банк забрал квартиру, должна я ему еще или нет?

Вопрос:

Здравствуйте!

Брала ипотеку и не смогла платить. В итоге суд Суд присудил продать квартиру и погасить долг банку, но стоимость квартиры оценил меньше чем весь долг.

Но квартиру в итоге на торгах никто не купил и ее пристав передал банку в собственность Имеет ли право банк с меня требовать теперь еще сумму разницы между долгом и суммой в которую суд оценил квартиру или я ничего не должна банку.

В согласовании с новейшей редакцией п. 5 ст. 61 ФЗ «Об ипотеке», если залогодержатель, в порядке, установленном реальным Федеральным законом, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а цены жилого помещения недостаточно для полного ублажения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается.

Таким макаром, банк не сумеет добиваться с Вас остаток долга.

Источники: http://pravoved.ru/question/807333/, http://www.rg.ru/2015/04/17/ipoteka.html, http://vertras.ru/obshhie-voprosy-po-dolgam/bank-zabral-kvartiru-za-dolgi.html

Категория: Квартирные долги | Добавил: stivplyass (30.12.2015)
Просмотров: 584 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar