MENU
Главная » Статьи » Квартирные долги

Арест доли в квартире за долги

Здравствуйте!

Бывшая супруга подала на бывшего мужа иск о разделе супружеских долгов. По предыдущему решению суда было поделено имущество, автомобиль (стоимость 900 тыс.руб.) был признан за ответчиком. Так вот по иску о разделе супружеских долгов было вынесено заочное решение о признании к выплате за ответчиком крупной суммы денег 2 млн руб. Ответчик написал жалобу,что был болен,поэтому и не явился в суд. Тем не менее, в июле 2009 г. он продает автомобиль по договору купли-продажи со снятием с учета в гаи своей матери. В сентябре 2009 года решение суда о признании за ответчиком 2 млн руб. вступило в силу. Был получен исполнительный лист и передан судебному приставу.

Вопрос: можно ли сделку договор купли-продажи автомобиля признать мнимой и через суд забрать автомобиль у матери должника?

У должника в собственности 12 доли 2 ком. квартиры (другая 12 доли у его бывшей жены, она является взыскателем). Другого недвижимого имущества у должника нет, как нет и другого имущества,подлежащего взысканию. Должник прописан в этой квартире сам и прописана его мать пенсионерка. В силу того,что условий для проживания нет (взыскатель постоянно навещает квартиру,когда захочет и выбрасывает вещи домашнего обихода, скандалит ). Должник проживает в съемной квартире со своей матерью.Судебный пристав наложил арест на долю в квартире и постановленим ограничил действия по отчуждению. Взыскатель взяла справку у участкового инспектора,что в этой квартире должник не проживает и не проживает его мать, а также свидетельства соседей и просит судебного пристава обратить взыскание на 12 доли квартиры, так как должник проживает в другом месте и его квартира в которой он прописан и имеет 12 доли в ней не являются единственно пригодным для проживания его и членов его семьи помещением.

Якобы ст. 446 не действует и 12 доли можно взыскивать

Вопрос: Может ли судебный пристав взыскать 12 доли кватиры должника,если должник и члены его семьи проживают в съемной квартире.

8-912-343-72-22

В соответствии со ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ

Об исполнительном производстве (далее № 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Таким образом, вынесение постановления о наложении ареста означает ограничение права должника на свободное распоряжение своим имуществом.

В соответствии со ст. 69 № 229-ФЗ обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

В соответствии со ст. 79 № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки ина него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В соответствии со ст. 78 Федерального закона от 16 июля 1998 г № 102-ФЗ

Об ипотеке (залоге недвижимости) обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены подоговору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

На основании всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

  1. Арест является обеспечительной мерой.
  2. Арест может применяться в отношении имущества, которое в последующем будет передаваться взыскателю или реализовываться.

На практике возможны случаи по наложению ареста судебным приставом на все принадлежащее должнику имущество без выяснения реальных обстоятельств дела.

В этом случае необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд об исключении имущества из описи, составленной судебным приставом.

Таким образом, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Для более детального анализа Вашей ситуации рекомендуем Вам обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел. 8-912-343-72-22.

наложить арест на долю в квартире

dimasya 04.03.2015 - 22:54

Здравствуйте, юристы. Вопрос такой. У человека есть долг банку около 300 тыс. На днях пришло письмо от некоего ООО, судя по всему коллекторов, о том, что выиграно судебное дело и в скором времени через судебных приставов будет оформлен запрос в Росреест о наличии недвижимости. О цели запроса ни слова, но, полагаю, смысл наложить на нее арест с дальнейшим изъятием для реализации. У должника в собственности 1/5 доля в квартире, остальные у детей и жены. Квартира сейчас в продаже, сделка запланирована на начало апреля. Сейчас ареста нет. Как считаете, насколько реальны угрозы коллекторов?

Есть мысль подарить долю жене до сделки, есть ли смысл в этом?

Иржик77 04.03.2015 - 23:46

Гринька Пермский 04.03.2015 - 23:52

dimasya (04.03.2015 - 22:54) писал :

Здравствуйте, юристы. Вопрос такой. У человека есть долг банку около 300 тыс. На днях пришло письмо от некоего ООО, судя по всему коллекторов, о том, что выиграно судебное дело и в скором времени через судебных приставов будет оформлен запрос в Росреест о наличии недвижимости. О цели запроса ни слова, но, полагаю, смысл наложить на нее арест с дальнейшим изъятием для реализации. У должника в собственности 1/5 доля в квартире, остальные у детей и жены. Квартира сейчас в продаже, сделка запланирована на начало апреля. Сейчас ареста нет. Как считаете, насколько реальны угрозы коллекторов?

Есть мысль подарить долю жене до сделки, есть ли смысл в этом?

Спасибо за советы

кредит был не под залог доли, тупо кредитная карта

Димася, доброго вечера. Важно понимать, единственное ли у него это имущество в собственности? Если да, тогда на него невозможно наложить взыскание))). Пусть коллекторы идут лесом и судебные приставы туда же!

Поясню: наложить арест и взыскать это немного разные вещи. Взыскать т.е. по- простому продать в счет долга на аукционе нельзя, а наложить запрет на регистрационные действия можно. Только это может сделать исключительно судебный пристав в рамках исполнительного производства и никто другой. Как-то так!!!

Сообщение отредактировал Гринька Пермский: 04.03.2015 - 23:59

dimasya 04.03.2015 - 23:59

Жилье единственное. Беспокойство вызывает не факт изъятия, а факт наложения ограничения, ареста, то есть невозможности продать квартиру, в том числе для погашения этого долга

Гринька Пермский 05.03.2015 - 00:07

dimasya (04.03.2015 - 23:59) писал :

Жилье единственное. Беспокойство вызывает не факт изъятия, а факт наложения ограничения, ареста, то есть невозможности продать квартиру, в том числе для погашения этого долга

Ограничение наложить могут и Ваш клиент об этом не узнает. Пусть дарственную напишет на жену - самый простой выход.

Жилье единственное. Беспокойство вызывает не факт изъятия, а факт наложения ограничения, ареста, то есть невозможности продать квартиру, в том числе для погашения этого долга

Есть смысл идти к приставам, узнать, чего там и как? Или подарить, пока арестов нет.

А на долю жены этот долг не распространяется?

dimasya 05.03.2015 - 00:36

mohovalena 05.03.2015 - 10:31

Иржик77 05.03.2015 - 10:54

Источники: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?p=877153, http://advokativlev.ru/vopros-otvet/arest-na-doli-sobstvenniku-zhilja/, http://teron.ru/index.php?showtopic=2295665

Категория: Квартирные долги | Добавил: stivplyass (29.12.2015)
Просмотров: 918 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar